Programmation
Programmation complète du congrès

 

Pour voir la programmation détaillée par journée, veuillez cliquer sur "Programmation par journée" dans le menu.

 

 

 

→ 27 mai

 

 

13:30 à 17:00 : Activité - Visite Industrielle (facultatif)

 

18:00 à 20:00 : Cocktail de bienvenue

 


 

 

 

→ 28 mai

 

 

07:30 à 08:15 : Inscription

 

08:15 à 08:45 : Ouverture - Allocution d'ouverture de la part des organisateurs et des partenaires.

 

08:45 à 09:30 : Mise en place d'un observatoire de l'environnement dans la zone industrialo-portuaire de Sept-Îles

Julie Carrière (INREST) et Manon D'Auteuil (Port de Sept-Îles)  

 

09:30 à 10:00 : Réseau pour des océans canadiens en santé, CHONe (Canadian Healthy Oceans Network): stratégies de conservation pour les océans canadiens en évolution

Paul Snelgrove (CHONe)

 

10:00 à 10:30 : Mieux suivre pour mieux gérer: l’approche multidisciplinaire en milieu aquatique

Philippe Archambault (ULAVAL)

 

10:30 à 11:00 : Pause café / Kiosques

 

11:00 à 11:30 : Le transport maritime et portuaire au service de la zone industrialo-portuaire de Sept-Îles

Claude Comtois (CIRRELT)

 

11:30 à 12:00 : Le réseau SECO.Net : mieux comprendre les impacts de l’eutrophisation sur l’écosystème du Saint-Laurent

Jean-Éric Tremblay (ULAVAL)

 

12:00 à 13:30 : Pause déjeuner

 

13:30 à 14:00 : Surveillance océanique en temps réel dans des ports et communautés côtières en Colombie-Britannique

Kim Juniper (UVIC/ONC)

 

14:00 à 14:30 : Enjeux économiques actuels et futurs des changements climatiques sur l’industrie portuaire et les milieux côtiers

Charles Antoine Gosselin (OURANOS)

 

14:30 à 15:00 : Développement de normes internationales pour l'exploitation pétrolière et gazière en milieu arctique et en climat froid

William A. Adams (RESTCo)

 

15:00 à 15:30 : Pause café / Kiosques

 

15:30 à 16:00 : Revêtements protecteurs contre l’accumulation de glace pour les structures portuaires en acier

Gelareh Momen (CENGIVRE - UQAC)

 

16:00 à 16:30 : Éliminer la pollution plastique persistante en eau libre

Darryl McMahon (RESTCo)

 

18:00 à 22:00 : Soirée Gala de Reconnaissance

 

 


 

 

 

→ 29 mai

 

 

07:30 à 08:00 : Inscription

 

08:00 à 08:30 : Multiples stresseurs environnementaux d'origine humaine - une approche expérimentale pour déterminer le type d'interaction et leur effet cumulé sur les communautés macrobenthiques.

Charlotte Carrier-Belleau (Université de Laval)

 

08:30 à 09:00 : Le géospatial au service de la gestion portuaire et maritime

Jacques Charron (K2 Geospatial)

 

09:00 à 09:30 : La bioremédiation de déversements pétroliers dans les ports et sur les littoraux : un moyen prometteur et économique de réduire les dommages environnementaux

William A. Adams (RESTCo)

 

09:30 à 10:00 : Déversements d'hydrocarbures : Intervention, rétablissement et réhabilitation pour le 21e siècle

Darryl McMahon (RESTCo)

 

10:00 à 10:30 : Pause café / Kiosques

 

10:30 à 11:00 : Comment les espèces à statut précaire peuvent cohabiter avec les activités industrialo-portuaires? Étude de cas

Marie-Eve Lemieux (Port de Québec)

 

11:00 à 11:30 : Utilité des analyses minéralogiques des sédiments marins dans l’étude de la dynamique sédimentaire et le traçage environnemental

Jean-Carlos Monterro-Serrano (UQAR)

 

11:30 à 12:00 : Empreinte environnementale d’une zone portuaire : la part de la nature

Richard Saint-Louis (UQAR)

 

12:00 à 13:00 : Pause déjeuner

 


13:00 à 18:00: ATELIER: BALEINES, NAVIRES ET PÊCHERIES: COEXISTER DANS LE SAINT-LAURENT

 

Organisé et présenté par M-Expertise Marine 

 

Agenda: Le but de cet atelier est de faire le tour de ce qu'on connaît de la situation des baleines dans le Golfe du Saint-Laurent, du point de vue de leur nourriture, leurs déplacements, leur écologie, la pêche pour différentes espèces, les nouvelles technologies, les contraintes, la réalité du transport maritime, etc. L'atelier se terminera par une table ronde.

 

 

 

13:00 à 13:30 : Les mammifères marins de la baie de Sept-Îles: historique, écologie, et bilan 2017

Lyne MORISSETTE (M - Expertise Marine)

 

13:30 à 14:00 : Expérimentation de technologies sans cordages pour le matériel de pêche au crabe dans le Golfe du Saint-Laurent

Robert Haché (ACA)

 

14:00 à 14:30 : Caméra thermique – Développement d’une technologie de détection des mammifères marins

Jerôme Laurent (Merinov)

  

14:30 à 15:00 : Effet cumulatif de la règlementation sur la baleine noire et l’application prochaine du Marine Mammals Protection Act (MMPA USA) dans les pêcheries.

Serge Langelier (AMIK)

 

15:00 à 15:30 : Pause café / Kiosques

 

15:30 à 16:00 :  Travailler en collaboration pour aider à réduire les risques de collision navires-baleines

Véronique Nolet (Alliance Verte)

 

16:00 à 16:30 : 40 ans de recherche sur les cétacés du Saint-Laurent: leçons pour le futur.

Viridiana Jimenez (MICS)

 

16:30 à 17:00 :  Effets cumulatifs des activités maritimes

Catherine Guillemette (Transport Canada)

 

17:00 à 18:00 : TABLE RONDE - Conclusion de l'atelier

 

18:30 à 22:00 : Souper - Saveurs de la Côte Nord

 


 

 

→ 30 mai

 

 

07:30 à 08:00 : Inscription

 

08:00 à 08:30 : Subventions écologiques: taux de décomposition du varech transporté dans deux environnements infralittoraux subarctiques contrastants

Ignacio Garrido (ULAVAL)

 

08:30 à 09:00 : Déterminer l’état écologique des écosystèmes benthiques en zone portuaire-industrielle face à de multiples influences anthropiques : utilisation des indicateurs écologiques  

Elliot Dreujou (UQAR)

 

09:00 à 09:30 : Colonisation des ‘îles’ de roche sur un fond de sable : combien de distance faut-il pour diminuer l’accessibilité aux oursins verts?

Kathleen McGregor (ULAVAL)

 

09:30 à 10:00 : Les effets directs et indirects de la turbidité sur la croissance des macroalgues de Sept-Îles

Manon Picard (ULAVAL)

 

10:00 à 10:30 : Indicateurs écologiques à échelle d’une baie: évaluation de l’état d’un système hétérogène dans un cadre fonctionnel

Filippo Ferrario (ULAVAL)

  

10:30 à 11:00 : Pause café / Kiosques

 

11:00 à 11:30 : La recherche transdisciplinaire en soutien des politiques et règlementations en environnement marin

Melanie Austen (PML)

 

11:30 à 12:00 : Mesures automatisées du bruit sous-marin provenant du trafic maritime et des opérations portuaires

Scott Carr (JASCO)

 

12:00 à 13:00 : Pause déjeuner

 

13:00 à 13:30 : Variation spatio-temporelle de la production, fonction et services écosystémiques des herbiers de Zostera marina du Saint-Laurent marin

Mathieu Cusson (UQAC)

 

13:30 à 14:00 : Hydrodynamique de la baie de Sept-Îles

Jean-Luc Shaw (UQAR)

 

14:00 à 14:30 : Colonisation de récifs artificiels par les laminaires : patrons et possibilités

Ladd Johnson (ULAVAL)

 

14:30 à 15:00 : Dynamiques entre la lumière et les producteurs primaires dans une baie côtière subarctique: Résultats préliminaires d'une évaluation par satellite.

Carlos Araújo (UQAR)

 

15:00 à 15:45 : Du Fleuve à la scène

Geneviève Dupéré (UQAM)

 

15:45 à 16:15 : Cérémonie de clôture et remise des bourses étudiantes

 

18:00 à 22:00 : Souper de clôture

 

19:00 : Spectacle Rhapsody (hors congrès)



→ 31 mai

 

08:30 à 12:00 : Activité - Visite industrielle (facultatif)